Натуральные камни в интерьере кухни

Для чего на кухне используется натуральный камень?
Натуральный камень используют для изготовления столешниц, подоконников, моек, фартуков, а также фасадов. Правда, в каждом случае речь идет о различных форматах камня. Например, для фасадов применяется каменный шпон — это тонкий каменный срез, помещенный на прозрачную основу, что позволяет сделать фасады легкими. С подсветкой такие фасады выглядят действительно эффектно, особенно если использованы породы с красивым разноцветным рисунком.

Мойки делают чаще всего из литьевого мрамора. Фартуки, подоконники и столешницы — из композитного камня и разных натуральных пород, ориентируясь на их прочность, влагостойкость, пористость и другие параметры.

Столешницы из натурального камня: гранит, мрамор, песчаник, оникс, кварцит

Если вы решили остановиться именно на натуральном камне, у вас есть возможность выбора из разных пород. Все они отличаются уникальными визуальными характеристиками, а также невероятной долговечностью. Беспокоиться о сроке службы столешницы не придется: он больше, чем жизнь человека.

Выбирая конкретную породу, стоит учитывать ее особенности именно в условиях эксплуатации на кухне.

Гранит

- Прочный.
- Долговечный.
- Не боится высокой температуры.
- Не впитывает влагу.

Для кухни применяются только безопасные сорта гранита. У них должен быть проставлен специальный класс экологической безопасности. Радиоактивные граниты в отделке интерьеров не применяются.

Порода очень тяжелая, поэтому нужно заранее рассчитать нагрузку на опоры очень внимательно. У гранитов не слишком разнообразный рисунок и цветовая гамма. Если вам нравится именно такая текстура, выбирайте гранит.

Мрамор

- Очень красивая порода.
- Долговечный.
- Нормально реагирует на высокие температуры.

Мрамор используют на кухне лишь истинные ценители породы. Просто у этого камня есть много уязвимостей, которые неизбежно проявляются на кухне. Во-первых, он пористый, и после кофе, вина или свеклы могут остаться пятна. Во-вторых, мрамор чистится только специальными составами. Обычные кухонные средства для него не подойдут.

Разумеется, эти недостатки неактуальны для изделий, которые имеют специальное защитное покрытие.

Песчаник

- Доступная цена.
- Практичность.
- Термостойкость.
- Влагостойкость.
- Хорошая механическая прочность.
- Долговечность.

У песчаников красивый естественный рисунок и приятная цветовая гамма, делающая кухню уютной. Это один из самых практичных камней для кухни. При своей стоимости песчаник — настоящая находка.

Оникс

- Очень красивая порода.
- Возможность подсветки.
- Долговечность.

Ониксы редко используют для кухни, так как они не слишком хорошо выдерживают агрессивные условия эксплуатации. На них часто остаются царапины, и бытовую химию они тоже не очень любят.

Кварцит

- Высокая твердость (больше, чем у гранита).
- Непористый материал.
- Легкий уход.

Существенными недостатками кварцита является высокая стоимость и низкая термостойкость. Но его все равно часто выбирают для кухонь из-за неприхотливости в уходе и высокой прочности.

Как выбрать натуральный камень для кухни?

Чтобы определиться с породой, мы рекомендуем вам ориентироваться на следующие параметры:

- термостойкость — она подскажет, сможете ли вы ставить горячую посуду прямо на поверхности без использования подставок;
- пористость — определяет впитываемость и легкость очистки от красителей;
- вес — слишком тяжелые камни требуют прочного основания;
- расцветка и рисунок — они должны нравиться вам, иначе поверхность быстро надоест, и работать на кухне станет скучно и неприятно.

Если у вас есть затруднения в выборе материала или вы хотите посмотреть, как разные породы выглядят вживую, приезжайте к нам в офис. Наши специалисты помогут выбрать камень именно для вас, покажут образцы и подробно расскажут об их особенностях.